求一道奥数题详解甲乙丙三人同射一靶,各打一发,设甲乙丙三人的命中率分别为1/3,3/4,2/5且三人射击互不影响,则1.

求一道奥数题详解
甲乙丙三人同射一靶,各打一发,设甲乙丙三人的命中率分别为1/3,3/4,2/5且三人射击互不影响,则
1.此靶被命中的机率为( )
2.此靶被打中三发的机率为( )
3.此靶被打中二发的机率为( )
4.此靶被打中一发的机率为( )
5.若此靶恰中一发,则是甲命中的机率为( )
要有详解
伏9 1年前 已收到5个回答 举报

wsccsw123 幼苗


1.
甲乙丙三人未命中的几率分别为:2/3、1/4、3/5,三人均未命中的几率为:
2/3*1/4*3/5=1/10
此靶被命中的几率为:1-1/10=9/10
2.
此靶被打中三发的几率为:1/3*3/4*2/5=1/10
3.
甲乙打中,丙未打中的几率为:1/3*3/4*3/5=3/20
甲丙打中,乙未打中的几率为:1/3*1/4*2/5=1/30
乙丙打中,甲未打中的几率为:2/3*3/4*2/5=1/5
此靶被打中二发的几率为:3/20+1/30+1/5=23/60
4.
甲打中,乙丙未打中的几率为:1/3*1/4*3/5=1/20
乙打中,甲丙未打中的几率为:2/3*3/4*3/5=3/10
丙打中,甲乙未打中的几率为:2/3*1/4*2/5=1/15
此靶被打中一发的几率为:1/20+3/10+1/15=5/12
5.
仅为甲、乙或丙打中的几率之比为:(1/20):(3/10):(1/15)=3:18:4
仅甲命中的几率为:3/(3+18+4)=3/25


1

黑骏马之父 幼苗


1.先求此靶位被打中的概率,也就是三人都没打中:2/3*1/4*3/5=0.1 那么被打中的概率为1-0.1=0.9
2.被打中三发也就是三人都打中了:1/3*3/4*2/5=0.1
3.被打中二发就是有一人没打中,分三种情况:1.甲没打中,乙丙打中:2/3*3/4*2/5=0.2 2.乙没打中,甲丙打中:1/3*1/4*2/5=1/30 3.丙没打中,...


3

可可惜里 幼苗


1. 三人都未命中的概率为:(1-1/3) * (1-3/4) * (1-2/5)=1/10,
从而此靶被命中的机率为:1-1/10=9/10
2. 此靶被打中三发的机率为:1/3 * 3/4 * 2/5 = 1/10
3. 此靶被打中二发的机率为:1/3 * 3/4 * (1- 2/5) + 1/3 * (1 - 3/4) * 2/5 + (1-1/3) * 3/4 * ...


2

quxin216 幼苗


1、逆向思维,先求出三发都未打中机率,再用1减:1 - (1 - 1/3)*(1 - 3/4)*(1- 2/5) = 1 - 9/10;
2、三个人同时都要打中:(1/3)*(3/4)*(2/5) = 1/10;
3、两两组合,甲乙打中丙不中,甲丙打中乙不中,乙丙打中甲不中:
(1/3)*(3/4)*(1 - 2/5) + (1/3)*(1 - 3/4)*(2/...


1

wq6688 幼苗


tgrqt


1