一道奥数题:一个数1abcde(abcde是5个未知数字),把它乘以三之后,等于abcde1,问abcde是多少?

一道奥数题:一个数1abcde(abcde是5个未知数字),把它乘以三之后,等于abcde1,问abcde是多少?
这道题的答案是42857,但是要用方程解,我解不出来,
l1h0d 1年前 已收到2个回答 举报

逆飞的候鸟 花朵


设abcde=x
(100000+x)*3=10x+1
7x=299999
x=42857
abcde是42857


1

为爱X而生 幼苗


为什么解不出来?
设为x,
(1*10^5+x)*3=10x+1
x=42857


0