把一个圆锥沿着高切开,切面的面积是10平方厘米,如果原来圆锥的高是5厘米,它的底面积和体积分别是多少.

一根葱儿 1年前 已收到1个回答 举报

feiyaner 春芽


切面是1个三角形,
底边长=直径,高=圆锥高

所以:
直径=10÷2分之1÷5=4厘米
半径=2厘米

底面积
=3.14×2²
=12.56平方厘米

体积
=12.56×5
=62.8立方厘米

很高兴为你解答,祝你学习进步!一刻永远523 为你解答~~
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
如果还有其它问题,请另外向我求助,答题不易,敬请理解~~


5