把一个圆锥沿着高切开,截面的面积是24cm²如果原圆锥的高是6cm,圆锥的体积?

把一个圆锥沿着高切开,截面的面积是24cm²如果原圆锥的高是6cm,圆锥的体积?
nukaka 1年前 已收到1个回答 举报

qianjing930 幼苗


底半径=24÷6÷2=2厘米
体积=2×2×3.14×6×1/2=25.12立方厘米

1年前 追问

6

nukaka 举报

是三分之一还是二分之一?