把一个圆锥沿着高切开,截面的面积和是10平方厘米.如果原来的圆锥高是5厘米,它的体积是多少

通信nn 1年前 已收到2个回答 举报

巴黎蓝莓 幼苗


因为2*截面等腰三角形面积=10平方厘米,
所以截面等腰三角形面积=5平方厘米.
因为圆锥的高为5厘米,
所以底面直径=2厘米,半径=1厘米
所以πr²=3.14*1*1=3.14平方厘米.
所以圆锥的体积=3.14*5=15.7立方厘米


10

sammi03 幼苗


10/2/5*2=2
3.14*1*1*5=15.7


0