把一个圆锥沿着高切开,截面的面积和是10平方厘米.如果原来圆锥的高是5厘米,他的底面积是多少平方厘米?

liuhelium 1年前 已收到1个回答 举报

caroline30 幼苗


切开后有两个截面 所以一个截面的面积是5平方厘米.而且这个界面是等腰三角形.根据 面积=二分之一x底边x高 得出 5=1/2 x底边x5 得出底边是2
2就是圆锥底面圆的直径 所以半径为1 所以S圆= π*r*r =π*1*1=π平方厘米


7