把一个圆锥沿高切开,得到两个形体,一个截面的面积是20平方厘米.如果原来圆锥的高是5厘米,它的体积是多少立方厘米?(得数

把一个圆锥沿高切开,得到两个形体,一个截面的面积是20平方厘米.如果原来圆锥的高是5厘米,它的体积是多少立方厘米?(得数保留两位小数)
朗朗天 1年前 已收到3个回答 举报

kk水中的鱼 幼苗


【解】
该截面是一个三角形,其高为圆锥体的高5厘米,底长为圆锥体底面直径.
根据三角形面积公式S=ah/2得
a=2S/h=2×10÷5=4(厘米)
半径=a/2=4/2=2(厘米)
圆锥体体积=2×2×3.14×5÷3≈20.93(立方厘米)
【答】它的体积约是20.93立方厘米.


8

jiangni2002 幼苗


把一个圆锥沿高切开,得到两个三角形.
20/5=4(cm)
(4/2)^2*3.14*5/3=20.93(cm3)


1

xyzhixiang 幼苗


20除以5=4厘米
3.14乘(4除以2的平方)乘5=62.8平方厘米


0