把一个圆锥沿着高切开,截面的面积是24cm²如果原圆锥的高是6cm,圆锥的体积?

把一个圆锥沿着高切开,截面的面积是24cm²如果原圆锥的高是6cm,圆锥的体积?
段无誉5 1年前 已收到3个回答 举报

高淳陶瓷 幼苗


底面直径2*24/6=8cm
体积(3.14*8*8/4)*6/3=100.48cm³


1

小猪快跑520 幼苗


6x2r/2=24
=>r=4
=>V=(1/3)xπx4x4x6=32πcm^3


2

lingling07 幼苗


1/3x24x6=48cm3


1