1,{3x+2y=13 {5x-2y=11 ,2,{5x+2y=25 {3x+4y=15

1,{3x+2y=13 {5x-2y=11 ,2,{5x+2y=25 {3x+4y=15
二元一次方程组
1,{3x+2y=13 {5x-2y=11 {5x+2y=25 {3x+4y=15
kurtfish 1年前 已收到1个回答 举报

nocycelhy 幼苗


3x+2y=13 1式
5x-2y=11 2式
1式+2式得到:
8x=24
x=3
带入1式得到:
9+2y=13
2y=4
y=2
解得:x=3 y=2
5x+2y=25 1式
3x+4y=15 2式
1式×2-2式得到:
7x=35
x=5
带入1式得到:
25+2y=25
2y=0
y=0
解得:x=5 y=0


3