5x+2y=5 y-z=-9 4z+3x=13 求x、y、z的值

铃木莉儿 1年前 已收到1个回答 举报

djangeline 幼苗


5x+2y=5 (1)
y-z=-9 (2)
4z+3x=13 (3)
由(1)得
5x=5-2y x=1- (2/5)y
由(2)得z=y+9
x=1- (2/5)y z=y+9代入(3)
4(y+9)+3[1-(2/5)y]=13
整理,得
14y=-130
y=-65/7
x=1- (2/5)y=1-(2/5)(-65/7)=33/7
z=y+9=-65/7 +9=-2/7
x=33/7 y=-65/7 z=-2/7


5