1.已知方程组3x+2y-3z=0,8x-4y-z=0(联立),其中z不等于0,求x:y:z的值

1.已知方程组3x+2y-3z=0,8x-4y-z=0(联立),其中z不等于0,求x:y:z的值
2.已知x=4,y=-2(联立)与x=-2,y=-5(联立)都满足等式y=kx+b
(1)求k与b的值;(2)求当x=8时,y的值;(3)x为何值时,y=3?
3.已知方程4x+2m=3x+1和方程3x+2m=6x+1的解相同
(1)求m的值;(2)求代数式(m+2)的2005次方的值×(2m-五分之七)的2006次方的值
138321 1年前 已收到1个回答 举报

zsa2001 幼苗


1、解得x=z/2,y=3z/4
x:y:z=z/2:3z/4:z=2:3:4
2、(1)k=(-5+2)/(-2-4)=1/2
-2=(1/2)*4+b,b=-4
y=x/2-4
(2)y=8/2-4=0
(3)x/2-4=3
x=14
3、(1)x=1-2m,x=(2m-1)/3
1-2m=(2m-1)/3
3-6m=2m-1
8m=4
m=1/2
(2)(1/2+2)^2005*(2*1/2-7/5)^2006
=(5/2)^2005 *(-2/5)^2006
=[(5/2)*(-2/5)]^2005^*(-2/5)
=2/5


6