已知3x+2y-3z=0 8x-4y-z=0 求x:y:z的值

女音 1年前 已收到3个回答 举报

lee的奇迹 幼苗


联合组成方程组,将两个参数做为已知量,求的剩下一个参数的两个方程,这两个方程相等,可以求出这两个参数的比例,同理都能求出,x:y:z=2:3:4


4

八音斯奏 幼苗


x:y:z=2:3:4


2

fenfyuzlj 幼苗


把3x+2y-3z=0和8x-4y-z=0 组成关于x、y的方程组
解得:x=z/2 y=3z/4
那么x:y:z=z/2:3z/4:z=2:3:4


1