1:8x-8y=3x+3y-126(x+y)=4(2x-y)+16这是第一题,一个式子2:x-2y+z=92+y+3z=

1:
8x-8y=3x+3y-12
6(x+y)=4(2x-y)+16
这是第一题,一个式子
2:
x-2y+z=9
2+y+3z=10
3x+2y-4z= -3
二楼第二个式子错了。
寻找oo的人 1年前 已收到2个回答 举报

流失世界 幼苗


1、由式子简化,得
11y-5x=12 (1)
10y-2x=16 (2)
由(1)得 y=(12+5x)/11 (3)
将(3)带入(2)中,得 x=2 y=2
2、
x-2y+z=9 (1)
2+y+3z=10 (2)
3x+2y-4z= -3 (3)
由(1)得 x=9+2y-z (4)
将(4)代入(3),得 3(9+2y-z)+2y-4z= -3 化简得 8y-7z=-30 (5)
将(2)(5)列方程式得
y+3z=8 (2) →y=8-3z
8y-7z=-30 (5)
得 x=117/31 y=-34/31 z=94/31
恩,得算算的不对,不过算完怎么还是这么大的分数啊


1

868123 幼苗


这种是简单的解方程,都去看看书本


0