1:求方程11x+3y=89的整数:2:求不定方程48x+30y=306的正整数解3:求解不定方程3x+12y=37的正

1:求方程11x+3y=89的整数:2:求不定方程48x+30y=306的正整数解3:求解不定方程3x+12y=37的正整数解(带过
程)
柯南008 1年前 已收到1个回答 举报

lgh811117 幼苗


1.y=30-4x+(x-1)/3
须有x-1=3k,k为任意整数
故:x=3k+1
y=26-11k
2.8x+5y=51
y=10-2x+(1+2x)/5
所以2x+1为奇数且能被5整除,须有2x+1=5(2k+1),k为整数
x=5k+2>0--> k>=0
y=7-8k>0---> k


1