初一数学题解答这道题是:已知方程组{3x-2y=m-1 和 x+2y=m 的解x,y都不小于-1,求满足条件的m的值.答

初一数学题解答
这道题是:已知方程组{3x-2y=m-1 和 x+2y=m 的解x,y都不小于-1,求满足条件的m的值.答得好追加分啊!求各位高手帮忙,谢谢,我要过程.谢了.
高手帮忙啊!求你们了!会追加分的!
重歼134 1年前 已收到1个回答 举报

凉雨秋 幼苗


3x-2y=m-1——(1)
x+2y=m ——(2)
(1)+(2)得
4x=2m-1
x=1/2*m-1/4 ——1/2*m-1/4≥-1,所以 m≥-3/2
(1)-(2)×3得
-8y=-2m-1
y=1/4*m+1/8 ——1/4*m+1/8≥-1,所以 m≥-7/2
所以m≥-3/2满足条件


3