1.已知二元一次方程3X+2Y+5=0,当X与Y的值互为相反数时,X=( ) Y=( )

1.已知二元一次方程3X+2Y+5=0,当X与Y的值互为相反数时,X=( ) Y=( )
2.解方程组:
X/3+Y/5=1
3(X+Y)+2(X-3Y)=15
3.小明在解关于X,Y的二元一次方程组:X+◆Y=3
3X-◆Y=1 时得到了正确结果X=▲
Y=1
后来发现“◆”“▲”初被墨水污损了,请你帮她找出“◆”“▲”初的值分别是:( )
A.“◆”=1 “▲”=1 “◆”=2 “▲”=1 C.“◆”=1 “▲”=2
D.“◆”=2 “▲”=2
PS:注意了,而且2题一定要过程
小kery 1年前 已收到3个回答 举报

210ke 幼苗


1.
x,y互为相反数,y=-x
原方程变为
3x-2x+5=0
5x+5=0
x=-1,y=1
2.
X/3+Y/5=1……………………①
3(X+Y)+2(X-3Y)=15…………②
整理②,得:
3x+3y+2x-6y=15
5x-3y=15……………………③
①×15,得:
5x+3y=15……………………④
③+④,得:
10x=30
x=3
④-③,得:
6y=0
y=0
解为:
x=3,y=0
3.
X+◆Y=3…………①
3X-◆Y=1…………②
①+②,得:
4x=4
x=1
所以▲=1
把x=1,y=1代入①,得:
1+◆=3
◆=2
选B


3

morfengmei 幼苗


1 X=-5,Y=5
2 5x+3y=15
5x-3y=15
x=3,y=0
3 4x=4,x=1 B


2

土豆2007 幼苗


1、x=-5,y=5
2、X/3+Y/5=1
3(X+Y)+2(X-3Y)=15
5x+3y=15
5x-3y=15
两式相加得 10x=30
解得x=3
带入可得y=0
3、B


2