已知二元一次方程3x+2y=6,当x,y互为相反数时,x=___,y=____;

已知二元一次方程3x+2y=6,当x,y互为相反数时,x=___,y=____;
根据题意列二元一次方程组.
1)甲、乙两个数的和是32,甲数是乙数的2倍少1,求这两个数.
2)一个长方形的周长是32cm,长比宽多1cm,求这个长方形的长和宽.
3)苹果的售价是4元/kg,葡萄的售价是6元/kg,小华买了苹果和葡萄共9kg,付款44元,苹果各买了多少?
Elin_SH 1年前 已收到2个回答 举报

小里里 幼苗


1、x=6 y=-6
2
1)设甲数是x,乙数是y
∴x+y=32
x=2y-1
2) 设长方形的长是x,宽是y
根据题意得
x+y=32÷2
x=y+1
3)设苹果xkg,葡萄y千克
x+y=9
4x+6y=44


2

萧萧钢笔头 幼苗


1 x 6 y -6
2 甲21 乙11
3 长 宽
4 苹4 葡5


1