已知m是方程x^2-3x+1=0的一个根,求代数式2m^2-6m+m+m分之一的值

radium1 1年前 已收到1个回答 举报

倭迹迹日百袭姬 幼苗


已知m是方程x^2-3x+1=0的一个根
即m^2-3m+1=0
m^2-3m=-1
m-3+1/m=0
m+1/m=3
2m^2-6m+m+1/m
=2(m^2-3m)+m+1/m
=2*(-1)+3
=1


1