已知M是方程X^2-3X+1=0的一个根,求M^2-3m+m^2+1分之m的值

crazyqyh 1年前 已收到1个回答 举报

clond 幼苗


首先:因为m是非常x^2-3x+1=0的根,所以m^2-3m+1=0,
即得:m^2-3m=-1,
然后要求m/(m^2+1),对这个式子上下同除m,得:m/(m^2+1)=1/(m+1/m)
就转化成了求m+1/m
从等式m^2-3m+1=0出发,等式两边同除m,得:m-3+1/m=0,所以m+1/m=3
所以m/(m^2+1)=1/(m+1/m)=1/3;
所以m^2-3m+m/(m^+1)=-1+1/3=-2/3
如果不懂,请Hi我,


9