已知m是方程13x的平方-7x-3=0的一个根求13m的平方+6m-m分之3

已知m是方程13x的平方-7x-3=0的一个根求13m的平方+6m-m分之3
全一点的
无尽的轮回 1年前 已收到4个回答 举报

kyenggg 幼苗


m是方程13x的平方-7x-3=0的一个根
13m的平方-7m-3=0
13m的平方-7m=3
13m的平方-7m-3=0(等式两边同时除以m)
13m-7-3/m=0
13m-3/m=7
13m的平方+6m-3/m
=13m的平方-7m+13m-3/m
=3+7
=10


8

飞翔在外 幼苗


依题意
13m^2-7m=3
则13m^2+6m-3/m
=13m^2+6m-(13m^2-7m)/m
=13m^2+6m-13m+7
=13m^2-7m+7
=3+7=10


2

并不 幼苗


将x=m代入得:13m^2-7m-3=0 移项得: 13m^2=7m+3
13^2+6m-3/m
=7m+6m-3/m
=13m-3/m 13m^2-3=7m两边同除以m得13m-3/m=7
=7


2

马元元 精英


即13m²-7m-3=0
所以13m²+6m=13m+3
且13m²-3=7m
原式=13m+3-3/m
=(13m²+m-3)/m
=(m+7m)/m
=8


1