已知m是方程x^2-x-1=0的一个根,则m^4-3m^2-5的值为

孤独的小豆子 1年前 已收到3个回答 举报

小写的zzpaper 幼苗


m^2-m-1=0
m^2=m+1
m^4-3m^2-5=(m+1)^2-3(m+1)-5=m^2-m-7=m^2-m-1-6=-6


2

爱管闲事1234 花朵


因为m是方程x^2-x-1=0的一个根,
所以
m^2-m-1=0
m^4-3m^2-5
=m^2(m^2-m-1)+m^3-2m^2-5
=m^3-2m^2-5
=m(m^2-m-1)-m^2+m-5
=-m^2+m-5
=-(m^2-m-1)-6
=-6


1

red_stone 幼苗


-6


1