已知m是方程x·x-x-1=0的一个根,则m·m·m·m-3m·m-5的值是多少

xhoan2 1年前 已收到1个回答 举报

牛阿水 幼苗


m²-m-1=0
m²=m+1
m^4=(m²)²=(m+1)²=m²+2m+1=m+1+2m+1=3m+2
原始= m^4 -3m²-5= 3m+2-3(m+1)-5=-6


5