已知m是方程x的平方-x-2的一个根,求m的立方-3m-4的值

batman2 1年前 已收到3个回答 举报

wwwguy 幼苗


m是方程x的平方-x-2=0的一个根
得 m^2-m-2=0
即 m^2-m=2
m^3-3m-4
=m(m^2-m)+m^2-3m-4
=2m+m^2-3m-4
=m^2-m-4
=2-4
=-2

1年前 追问

9

batman2 举报

什么叫一个根

举报 wwwguy

m的值使得方程左右两边相等,则m是方程的一个根

半粒开心果 幼苗


由于m是方程x^2-x-2=0的一个根
则m^2-m-2=0 即m^2=2+m 、m^2-m=2
m^3-3m-4
=(m+2)m-3m-4
=m^2-m-4
=2-4
=-2
有什么不懂可以提哦
望采纳 谢谢


2

我最爱葡萄 幼苗


m^3+1=(m+1)(m^2-m+1)=(m+1)(m^2-m-2+2+1)=3(m+1)=3m+3
m的立方-3m-4=m的立方+1 -3m-4-1=3m+3-3m-5=-2


1