已知m是方程x的平方-2x-3=0的一个根,整式m的平方-2m的值等于

清风暖阳 1年前 已收到1个回答 举报

飞行中的猪宝宝 幼苗



m是方程的解
将x=m代入方程得:
m平方-2m-3=0
∴m平方-2m=3

1年前 追问

2

举报 飞行中的猪宝宝

ֵпܴmƽ-2mʱҲһֵⲻ (x-3)(x+1)=0 x=3,x=-1 x=m=3mƽ-2m=9-6=3 x=m=-1mƽ-2m=1+2=3 ô