已知M是方程X方-3X+1=0的一个根,求M方-3M+M除以M方+1的值.

181405 1年前 已收到1个回答 举报

寒凌草 幼苗


∵M是方程X方-3X+1=0的一个根
∴M²-3M+1=0
∴M²-3M=-1 M²+1=3M

M²-3M+ M/M²+1
=-1 + M/3M
=-1 +1/3
=-2/3

1年前 追问

5

181405 举报

不是M除以M方+1怎么成了1

举报 寒凌草

注意 变成了 1/3 (三分之一) 是 M²+1=3M