长方形ABCD周长是20米,在它的每条边上各画一个以该边为边长的正方形.已知四个正方形的面积是104平方米,

长方形ABCD周长是20米,在它的每条边上各画一个以该边为边长的正方形.已知四个正方形的面积是104平方米,
原长方形面积是()平方米 .
海椒海椒 1年前 已收到3个回答 举报

⊕┈o熊熊 幼苗


周长 (a+b)*2=20
面积 (a∧2+b∧2)*2=104
a∧2+b∧2=(a+b)∧2-2ab=52
ab=24


6

馨哆哆 幼苗


24平方米。


2

qweasd241561 幼苗


设二边长为A、B,由已知得 A+B=20/2=10,A²+B²=104/2=52;
平方和公式得 (A+B)²=2AB+A²+B²,
2AB=10²+52=152,
AB=76平方米。
答案:(76)。


0