一个长方形菜地的周长为70米,现在将长增加1/5后.

一个长方形菜地的周长为70米,现在将长增加1/5后.
一个长方形菜地的周长为70米,现在将长增加1/5后,周长增加8米.
(1)这个长方形原来的长是多少米?
(2)原来的面积是多少平方米?
coollan 1年前 已收到1个回答 举报

爱因斯坦的脑袋 幼苗


(1)
长增加1/5,实际上增加了2个1/5
原来的长:8÷(2/5)=20
(2)
原来的宽:70÷2-20=15
原来的面积:15×20=300


8