解方程:(1)[2x/0.3+223=1.4−3x0.2];(2)[3/4[43(14x−1)+8]=73+2x3].

wawatangjun 1年前 已收到1个回答 举报

bothhands 幼苗


解题思路:(1)本题虽然含有分母,但两边同乘以0.6即可去掉分母;
(2)先去中括号,即可去掉部分分母,使计算简便.

(1)去分母得:4x+1.6=3(1.4-3x),
去括号得:4x+1.6=4.2-9x,
移项合并同类项得:13x=2.6,
系数化为得:x=0.2;

(2)去中括号得:[1/4x−1+6=
7
3+
2x
3],
即:[1/4x+5=
7
3+
2x
3],
去分母得:3x+60=28+8x,
移项得:3x-8x=28-60,
合并同类项得:-5x=-32,
系数化为1得:x=[32/5].

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此两题形式看似复杂,但找到解题技巧,分步计算便可化难为易,不必产生害怕心理.


8