1.x/0.3+8/3-1.4-3x/0.2=14

1.x/0.3+8/3-1.4-3x/0.2=14
2.0.1x+4/0.5+0.1x+2/0.2=10
angola1 1年前 已收到4个回答 举报

yirou6 幼苗


1.10x/3+8/3-7/5-15x=14
50x+40-21-225x=14*15 (去分母)
x=-191/175
2.(1/10)*x+8+(1/10)*x+10=10
2x/10=-8 (合并同类项)
x=-40


9

542884131 幼苗


解:1,7x=0.6(8/3-15.4)
7x=0.2(8-46.2)
x=-7.64/7
x=1.09
2,0.2x+0.18=10
x=(100-1.8)/2
x=98.2/2
x=49.1


2

简约之美1209 幼苗


1
10x+8-4.2-45x=42
-35x=38.2
x=-1.12
2
0.2x+8+10=10
0.2x=-8
x=-40


1

feel_lu 幼苗


1. x/0.3+8/3-1.4-3x/0.2=14
10x/3+8/3-1.4-15x=14
-35x/3=14+1.4-8/3
35x=-38.2
x=-1.09
2.0.1x+4/0.5+0.1x+2/0.2=10
0.2x+8+10=10
0.2x=-8
x=-40


0