2x/0.3+2又2/3-(1.4-3x)/0.2=0 注意解方程按步骤先通分再去分母再移向的做法)

rr2002 1年前 已收到2个回答 举报

krdsa93 幼苗


2x/0.3+2又2/3-(1.4-3x)/0.2=0
20X/3+8/3-5(1.4-3X)=0
20X/3+8/3-7+15X=0
65X/3=13/3
X=13/3÷65/3
X=1/5


8

黄子珊 幼苗


方程(x+4)-10(x-3)+16的解


1