小玲和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈一起去公园游玩,只见入门处写着门票价格:成人每张4.5元,儿童每张2.5元.请你帮她算一算,

小玲和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈一起去公园游玩,只见入门处写着门票价格:成人每张4.5元,儿童每张2.5元.请你帮她算一算,买门票一共要多少元钱?
李家老么 1年前 已收到1个回答 举报

305169585 幼苗


解题思路:依据题意可得:游玩的一共有4名成人和1名儿童,依据总价=数量×单价,求出成人游玩需要的钱数,再加小明需要钱数即可解答.

4×4.5+2.5,
=18+2.5,
=20.5(元),
答:买门票一共要20.5元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答本题的关键是依据等量关系式:总价=数量×单价,求出成人游玩需要的钱数.


6