“六一”儿童节这天,爸爸、妈妈带小红去公园游玩,买门票一共用去87.5元。已知一张成人票与两张儿童票票价相等,一张儿童票

“六一”儿童节这天,爸爸、妈妈带小红去公园游玩,买门票一共用去87.5元。已知一张成人票与两张儿童票票价相等,一张儿童票多少元?
老耄猫 1年前 已收到1个回答 举报

forgets 精英


2张成人票, 1张儿童票, 根据题意建立方程:

2x+y=87.5

x=2y

4y+y=87.5

y=87.5/5

y=17.5

x=35

所以儿童票一张17.5, 成人票一张35


0