有一位老人说把我的年龄加上17后并乘四分之一,再减去15后,除以十分之一,恰好是100岁老人今年几岁?方程

有一位老人说把我的年龄加上17后并乘四分之一,再减去15后,除以十分之一,恰好是100岁老人今年几岁?方程
有过程的方程
丹猪就是一只猪 1年前 已收到1个回答 举报

zhuqingting1 幼苗


设老人今年X岁
[(X+17)×1/4-15]÷1/10=100
(X+17)×1/4-15=1000
(X+17)×1/4=1015
X+17=4060
X=4043
不会吧?


7