一位老人说:“把我的年龄加上17后用4除,再减去15后用10乘,恰好是100岁.”这位老人今年多少岁”.

章雨烟 1年前 已收到1个回答 举报

lihuixing921 幼苗


设老人岁数为x
[(x+17)/4 -15]10=100
(x+17)/4-15=10
(x+17)/4=25
x+17=100
x=83


3