一位老人说:“把我的年龄数加上17,然后用4除,再减去15后乘以10,恰好是100.”这位老人有多少岁?

一位老人说:“把我的年龄数加上17,然后用4除,再减去15后乘以10,恰好是100.”这位老人有多少岁?
要想法大概200字,还要有过程.
wycomyw 1年前 已收到1个回答 举报

风中飘逝的幽灵 春芽


由题意可列:
(100÷10+15)×4-17
=25×4-17
=100-17
=83
答:张爷爷今年83岁
数学辅导团专业解答,请采纳,谢谢!

1年前 追问

8

wycomyw 举报

你是怎样想的呢

举报 风中飘逝的幽灵

把我的年龄数加上17,然后用4除,再减去15后乘以10,恰好是100。
反过来想,前面先不管,加上17,然后用4除,再减去15后乘以10,总之最后乘以10,正好是100.
所以100÷10=10。
加上17,然后用4除,再减去15。所以10+15=25
加上17,然后用4除。所以25x4=100
加上17,所以100-17=83