有一老人说:“把我的年龄加17并乘以1/4,再减去15后除以1/10,恰好是100岁.”这位老人今年几岁?(注意!一定要

有一老人说:“把我的年龄加17并乘以1/4,再减去15后除以1/10,恰好是100岁.”这位老人今年几岁?(注意!一定要用算式,不能用方程~)
眉眼深处 1年前 已收到5个回答 举报

虚幻的影子 幼苗


“把我的年龄加17并乘以1/4,再减去15后除以1/10,恰好是100岁.”可以得到
“把我的年龄加17并乘以1/4,再减去15后”的年龄是100x1/10=10岁.
“把我的年龄加17并乘以1/4”的年龄是10+15=25岁.
“把我的年龄加17”的年龄是25/(1/4)=100岁.
这位老人的年龄是100-17=83岁.
结论:这位老人真啰嗦.


7

doyouyuyun 幼苗


(100×1/10+15)÷1/4-17


2

美丽森林 花朵


(100x1/10+15)÷1/4-17
=100-17
=83岁


2

小姬儿 花朵


俊狼猎英团队为您解答

反过来算,从后来算起:
除以1/10就乘以1/10,-15就加15,
1/4乘以,就除以 1/4,加上17就减去17。

[100×1/10+15]÷1/4-17
=25×4-17
=83岁。


1

czgczg 幼苗


(100÷10+15)×4-17=83


0