有一位老人说,把我的年龄加14后除以3,再减去26,最后用25乘恰好是100岁,老人多少岁

泡沫红尘 1年前 已收到3个回答 举报

fsgetcv 幼苗


100÷25+26=30
30X3=90
90-14=76
76岁


4

appleqf 幼苗


hao


2

龟龟2993 幼苗


老人86岁。
过程如下:
假设老人年龄为x岁,列方程为
[(x+4)/3-26]*25=100,解方程得,x=86。


0