函数为偶函数为什么b等于0

gmin1277 1年前 已收到2个回答 举报

初迷金花 春芽


是不是二次函数
偶函数则对称轴是y轴
即x=0
而二次函数对称轴是x=-b/2a=0
所以b=0


10

TAM长椅 幼苗


是二次函数中的b吗?
y=ax²+bx+c=a(x+b/2a)²-(4ac-b²)/(4a),对称轴是-b/(2a)
偶函数是函数图象关于y轴对称,所以b=0


0