函数f(x)=(x-2)(x+a)为偶函数则a等于多少

纤手凭栏 1年前 已收到3个回答 举报

神无级 花朵


因为原函数为偶函数,所以f(x)=f(—x),即(x-2)(x+a)=(-x-2)(-x+a),化简得ax-2x=-ax+2x,即a-2=2-a,所以a=2
非常高兴为你排忧解难


7

uuvv 幼苗


a=2


2

厦门鹭 幼苗


a=2
f(x)=x^2-4
f(-x)=(-x)^2-4=x^2-4=f(x)


1