奇函数的偶数项系数等于0,偶函数的奇数项系数等于0?

奇函数的偶数项系数等于0,偶函数的奇数项系数等于0?
要求写明过程
soogio 1年前 已收到1个回答 举报

麦田露珠 幼苗


f(-x)=-f(x)
f(x)=a1x+a2x^2+……+anx^n+c
a2,a4……,c为偶数项的系数
f(-x)=-a1x+a2x^2-a3x+……+c=-f(x)=-a1x-a2x^2-a3x^3-……-c
有:a2=a4=……=c=0
得证.
同理,可证明偶函数的奇数项系数等于0.


2