在项数为2n+1的等差数列中,所有奇数项的和为165,所有偶数项的和为150,则n等于(  )

在项数为2n+1的等差数列中,所有奇数项的和为165,所有偶数项的和为150,则n等于(  )
A. 9
B. 10
C. 11
D. 12
cnjdidifpoiuasdi 1年前 已收到1个回答 举报

yoyo646 春芽


解题思路:由等差数列的求和公式和性质表示出奇数项之和与偶数项之和,两者相比可列出关于n的方程,求出方程的解得到n的值.

由题意奇数项和S1=
(n+1)(a1+a2n+1)
2
=
(n+1)×2an+1
2=(n+1)an+1=165,①
偶数项和S2=
n(a2+a2n)
2=
n×2an+1
2=nan+1=150,②
[①/②]可得[n+1/n]=[165/150],解得n=10.
故选B

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等差数列的性质,熟练掌握等差数列的性质是解本题的关键,属基础题.


4