项数为2n+1得等差数列,所有奇数项和为165.所有偶数项和为150,n=?答案是10,

项数为2n+1得等差数列,所有奇数项和为165.所有偶数项和为150,n=?答案是10,
一共有2n+1项,则奇数项有n+1项,偶数项有n项
s奇=(n+1)(a1+a(2n+1))/2
s偶=n(a2+a2n)/2
又因为a1+a(2n+1)=a2+a2n
所以可以解得n=10
请问下那个奇数项有n+1是怎么确定的,其他题目什么的有没有确定项数的方法
hbstt 1年前 已收到1个回答 举报

matthewcai23 种子


就不用“写出步骤”啦.
数列首项即第1项,自然为奇数项!之后是偶数项(第2项),再奇数项、偶数项接替排列,那么明显奇数项的项数是大于或等于(即不小于)偶数项的项数的.

则本题,一共有2n+1项,当然奇数项有n+1项,偶数项有n项.

1年前 追问

1

hbstt 举报

那个n+1是怎么得出的呢

举报 matthewcai23

奇数项、偶数项交替排列,则奇数项、偶数项的项数大致相等。
即奇数项、偶数项的项数相等 或前者比后者多1项。
一共有2n+1项,2n的一半是n【即2n/2=n】,。。。
--------------------------
或者说,一共有2n+1项,总项数为单数,说明奇数项比偶数项的项数多1,
那么:
偶数项的项数=[(2n+1)-1]/2=n,
奇数项的项数=(2n+1)- n=n+1.
-----------------------------
【或者,】【一共有2n+1项,总项数为单数,说明奇数项比偶数项的项数多1,
那么:
奇数项的项数=[(2n+1)+1]/2=n+1,
偶数项的项数=(2n+1)- (n+1)=n.】