已知函数f(x)=ax^2+bx+3a+b是定义域为【a-1,2a】的偶函数,则a+b等于多少

lyl604228781 1年前 已收到1个回答 举报

ovizt 花朵


函数是偶函数,定义域关于原点对称.
a-1=-2a
3a=1
a=1/3
f(x)=(1/3)x²+bx+b+1
函数是偶函数,f(-x)=f(x)
(1/3)(-x)²+b(-x)+b+1=(1/3)x²+bx+b+1
bx=0
b=0
a+b=1/3 +0=1/3

1年前 追问

10

lyl604228781 举报

为什么得出a-1=-2a,

举报 ovizt

不论是奇函数还是偶函数,首要的就是定义域关于原点对称,就是形如(-m,m)的形式。也就是说,判断一个函数的奇偶性,只要判断出定义域不关于原点对称,就是非奇非偶函数。本题函数是偶函数,当然就得出a-1=-2a了。其实本题很简单,估计你就是由于没有掌握上面的知识(这个讲到奇偶函数的时候一定讲过的),所以不知道如何下手。