关于正弦形函数奇偶性的代数证明如题 怎么证呢是当"屮"等于多少 函数表现为奇函数或偶函数

挣扎中 1年前 已收到1个回答 举报

yingyinghaidai 幼苗


f(x)=sinx
因为依据三角函数的定义得:
f(x)+f(-x)=sinx+sin(-x)=y/r+(-y)/r=y/r-y/r=0
所以f(-x)=-f(x)
故正弦函数f(x)=sinx是奇函数.


5