一个关于函数奇偶性的基础问题如果题中告诉F(X+8)是偶函数.是代表F(-X+8)=F(X+8),还是F(-X-8)=F

一个关于函数奇偶性的基础问题
如果题中告诉F(X+8)是偶函数.是代表F(-X+8)=F(X+8),还是F(-X-8)=F(X+8)?换句话说,是只把X改符号,还是把括号里的数一起都改符号?
那如果告诉F(2X+8)是偶函数呢?
如果能稍加理论解释下就更好了..
注意是有两问.
好象每种观点的人都有......难以抉择....能不能来个总结性的
fd46340 1年前 已收到5个回答 举报

夜之月亮cc了 幼苗


都是只改X的符号
F(-X+8)=F(X+8)
F(2X+8)=F(2(-X)+8)


7

250506399 幼苗


直接把x改符号。。2x+8也是。。
其实你只要令g(x)=F(2X+8)就清楚了。F(2X+8)是偶函数,g(x)也是偶函数。即g(x)=g(-x)=F(-2X+8)...因此所有函数都是这样的。。。


2

kissme 幼苗


前者。
偶函数的表达式为f(x)=f(-x) 这里的x是自变量的范围。
在抽象函数F(X+8)中,自变量为x,因此F(-X+8)=F(X+8)
如果是F(2X+8) ,那么,F[2*(-x)+8] 即 f(-2x+8)


1

Wo没有未来 幼苗


对于函数f(x),如果满足f(x)=f(-x)则它是偶函数
对于函数f(x),如果满足f(x)=-f(-x)则它是奇函数
F(X+8)是偶函数,那么F(-X-8)=F(X+8)
F(2X+8)是偶函数,那么F(-2X-8)=F(2X+8)
理论解释令g(δ)=F(2X+8),因为F(2X+8)是偶函数
所以g(δ)是偶函数,那么g(δ)=g(-δ)
...


1

xzyf_005 幼苗


(-X-8)
(-2X-8)
总的说就是在括号外面加负号咯!


0