一位老人说,我的年纪加上17用4除,再减去15用10乘,恰巧是100岁,这位老人现年多少岁?

云海松 1年前 已收到2个回答 举报

yaunjng 幼苗


设这位老人现年x岁
[(x+17)/4-15]*10=100
(x+17)/4-15=100/10=10
(x+17)/4=25
x+17=100
x=83
这位老人现年83岁


5

刘旋 幼苗


现年x岁
((x+17)/4-15)*10=100
x=83
现年83岁


0