问几个解方程的过程答案1:13x-16=622:3x除以0.2=0.63:35除以2x=54:2x+3x9=45:10x

问几个解方程的过程答案
1:13x-16=62
2:3x除以0.2=0.6
3:35除以2x=5
4:2x+3x9=4
5:10x+12=120
6:2x-18=24
7:5x+16=28
8:9x+5x=30
9:4x+12=28
10:2乘1.8-3x=0.12
11:2x+3乘4=24
12:7.5+5x=10
怕混淆符号用汉字表示了 其余的是字母
northlion 1年前 已收到1个回答 举报

wzq8162 幼苗


1:
13x-16=62
13x=62+16=78
x=78/13=6
2:
3x除以0.2=0.6
3x=0.6*0.2=0.12
x=0.12/3=0.04
3:
35除以2x=5
35=10x
x=3.5
4:
2x+3x9=4
5:
10x+12=120
10x=120-12=108
x=10.8
6:
2x-18=24
2x=24+18
x=42/2=21
7:
5x+16=28
5x=28-16=12
x=12/5=2.4
8:
9x+5x=30
14x=30
x=15/7
9:
4x+12=28
4x=28-12=16
x=16/4=4
10:
2乘1.8-3x=0.12
3.6-3x=0.12
3x=3.6-0.12
x=1.2-0.04=1.16
11:
2x+3乘4=24
2x=24-12=12
x=12/2=6
12:
7.5+5x=10
5x=10-7.5=2.5
x=2.5/5=0.5


2