小升初解方程解方程:3/4x-4/3x=12x-1/6-5x+1/8=1x+5/5-x+5=x+3/3-x+2/230%

小升初解方程
解方程:3/4x-4/3x=1
2x-1/6-5x+1/8=1
x+5/5-x+5=x+3/3-x+2/2
30%x+70%(200-x)=200×54
1-x/3-(1-x)=-2(1-x)4/3
杜小混 1年前 已收到1个回答 举报

61494961 幼苗


①这是分式方程
方程两边同乘12X
9-16=12X
-12X=-7
X=7/12
(分式方程必检验)检验:当X=7/12时,12X≠0
∴X=7/12是原分式方程的解.
②方程两边同乘24
48X-4-120X+3=24
-72X=25
X=-25/72
检验略

X+1-X+5=X+1-X+1
0*X=-4
这样的X不存在
故原方程无解

0.3X+140-0.7X=10800
-0.4X=10660
X=-26650

方程两边同乘3
3-X-3+3X=(-2+2X)*4
2X=-8+8X
-6X=-8
X=4/3
5题已解答完毕,因为时间比较紧张,再加上本人看不习惯这种分数写法,如有错误,请见谅!O(∩_∩)O~


5