两元一次方程:4x+3y=5 5x+7y=12

七栀 1年前 已收到7个回答 举报

戴牙套中 幼苗


5x+7y=4x+3y+x+4y=5+x+4y=12
x+4y=7
4x+16y=28=5+13y
y=23/13
x=7-4y=-1/13


1

jwexpend 幼苗


消元法 4x+3y=5 乘以5 得到20x+15y=25
5x+7y=12 乘以4 得到20x+28y=48
下面的式子减去上面的,消掉x,得到13y=23 y=23/13 再把y代进去得到x


2

happyhold 幼苗


4x+3y=5-----------①
5x+7y=12---------②
②×4—①×5得 20x+28y—20x—15y=12×4—5×5
13y=23
...


2

小白杨小白杨 幼苗


4x+3y=5 (1)
5x+7y=12 (2)
(1)x5 得:20x+15y=25 (3)
(2)x4 得:20x+28y=48 (4)
(4)-(3) 得:28y-15y=23
13y=23
y=23/13
把y=23/13代入 4x+3y=5,得:x= -1/13
∴x=-1/13 y=23/13


2

大力001 幼苗


4x+3y=5 (1)
5x+7y=12 (2) (2) x4 -(1)x5 得 13y=23 y=23/13 将y=23/13代入(1)得x= -1/13


1

05218 幼苗


4x+3y=5两边同乘5,5x+7y=12同乘4
相减:13y=23 故y=23/13
代入:x=-1/13


1

遥凝 幼苗


x=1.25-0.75y=5/4-3/4y
带入二式得:
5(5/4-3/4y)+7y=12
25/4-15/4y+7y=12
13/4y=23/4
y=23/13
x=5/4-3/4*23/13=-1/73
5(1.25-0.75y)+7y=12
6.25-3.75y+7y=12
3.25y=5.75
y=1.76923077
x=1.25-0.75*1.76523077=-0.07392308


0