3/4x-1/5x=11/12解方程

王睿你是我的 1年前 已收到3个回答 举报

观自在377 幼苗


3/4x-1/5x=11/12
(3/4-1/5)(1/x)=11/12
(15-4)/20*(1/x)=11/12
(11/20)(1/x)=11/12
1/20x=1/12
20x=12
x=3/5


7

wdswilde 幼苗


3/4x-1/5x=11/12
15x-4x=11/12
11x=11/12
x=1/12


3

垃圾何vv 幼苗


x=3/5


1